Druckansicht der Internetadresse:

Fakultät für Biologie, Chemie und Geowissenschaften

Masterstudiengänge der Fachgruppe Biologie

Seite drucken

AnsprechpartnerInnen

An wen kann ich mich bei Fragen und Problemen wenden?


Eine zentrale Ansprechpartnerin für alle Angelegenheiten ist die Masterstudiengangskoordinatorin Marlen Goldschmidt.

Für alle Masterstudiengänge gibt es jeweils eine(n) MasterstudiengangsmoderatorIn sowie eine(n) Prüfungs-ausschussvorsitzende(n).
Bei Fragen zur Bewerbung und zur Zulassung zum Studiengang wenden Sie sich bitte an die/den StudiengangsmoderatorIn. Sind sie bereits im Masterstudium und haben Fragen zu den Prüfungsleistungen, dann wenden Sie sich bitte an die/den Prüfungsausschussvorsitzende(n).

MasterstudiengangsmoderatorInnen

Prof. Dr. Gerrit Begemann
Masterstudiengangsmoderator Biochemie und Molekulare Biologie

Telefon: +49 (0)921/55-2475
Email: gerrit.begemann@uni-bayreuth.de
Raum: 7.1.00.32 (Gebäue NW I)

Prof. Dr. Heike Feldhaar
Masterstudiengangsmoderatorin Biodiversität und Ökologie

Telefon: +49 (0)921/55-2645
Email: feldhaar@uni-bayreuth.de
Raum: 5.0.01.05 (Gebäue NW I)

Prof. Dr. Christian Laforsch
Masterstudiengangsmoderator Molekulare Ökologie

Telefon: +49 (0)921/55-2650
Email: christian.laforsch@uni-bayreuth.de
Raum: 5.0.01.09 (Gebäue NW I)

Prof. Dr. Stephan Clemens
Masterstudiengangsmoderator Lebensmittel- und Gesundheitswissenschaften

Telefon: +49 (0)921/55-2630
Email: stephan.clemens@uni-bayreuth.de
Raum: 5.2.01.27 (Gebäue NW I)

Prüfungsausschussvorsitzende

Prof. Dr. Matthias Ullmann
Prüfungsausschussvorsitzender Biochemie und Molekulare Ökologie

Telefon: +49 (0)921/55-3545
Email: matthias.ullmann@uni-bayreuth.de
Raum: 13 (Gebäue B14)

Prof. Dr. Bettina Engelbrecht
Prüfungsausschussvorsitzende Biodiversität und Ökologie

Telefon: +49 (0)921/55-2578
Email: bettina.engelbrecht@uni-bayreuth.de
Raum: 7.0.01.27 (Gebäue NW I)

Prof. Dr. Christian Laforsch
Prüfungsausschussvorsitzender Molekulare Ökologie

Telefon: +49 (0)921/55-2650
Email: christian.laforsch@uni-bayreuth.de
Raum: 5.0.01.09 (Gebäue NW I)

Prof. Dr. Stephan Clemens
Prüfungsausschussvorsitzender Lebensmittel- und Gesundheitswissenschaften

Telefon: +49 (0)921/55-2630
Email: stephan.clemens@uni-bayreuth.de
Raum: 5.2.01.27 (Gebäue NW I)

Masterstudiengangskoordinatorin

Marlen Goldschmidt

Dr. Marlen Goldschmidt
Masterstudiengangskoordinatorin Biologie

Telefon: +49 (0)921/55-5833
Email: marlen.goldschmidt@uni-bayreuth.de
Raum: 6.0.01.23.1 (Gebäue NW I)

Sprechzeiten: nach Vereinbarung


Verantwortlich für die Redaktion: Dr. Marlen Goldschmidt

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog http://unibloggt.hypotheses.org/